Историческая роль организации в развитии региона

Из года в год МДОУ № 31, как образовательная организация и её педагогический потенциал -актуален и востребован на разных уровнях в области дошкольного образования. Благодаря такому профессиональному развитию и высокому статусу образовательная организация вносит огромную историческую роль не только в свое развитие, но и в развитие региона.

2007 «Компьютерно-информационные технологии в ДОУ», муниципальная экспериментальная площадка.
Результат: парциальная программа «Развитие познавательных процессов у детей старшего дошкольного возраста через внедрение компьютерно-информационных технологий в ДОУ (2008 год)
г. Железногорск

— Конференция в г. Курске «Коррекционная работа с детьми ЧБД»

— Обмен опытом МДОУ № 31 и педагогического колледжа г. Обояни (2008 год) «Компьютерно-информационные технологии в педагогического процессе» (презентация)

— Преддипломная практика студентов педагогического колледжа г. Обояни

— Лауреаты конкурса «Юные таланты»

г. Обоянь

г. Железногорск

2009 — Проведение и участие в «Городских методических объединениях» педагогов-психологов на тему: «Повышение педагогического мастерства»;
— Выступление на учёном совете «Теория и практика музейно-педагогической деятельности в формировании у детей старшего дошкольного возраста социально-личностных качеств»;
— Августовская городская конференция работников образования. Доклад: «Здоровьесберегающая деятельность с детьми с НОДА»;
-Доклад, открытое занятие на городском уровне «Использование ИКТ в ДОУ»
— Проведение и участие в «Школе передового опыта» для старших воспитателей г. Железногорска «Педагогические условия применения компьютерных игр в воспитании и обучении дошкольников»

г. Железногорск

2009-2011 — Региональная экспериментальная площадка «Теория и практика музейно-педагогической деятельности в формировании у детей старшего дошкольного возраста социально-личностных качеств».
Участие: региональная научно-практическая конференция «Курский край в истории отечества» (доклад 2009 год);  обмен опытом по инновационной деятельности МДОУ №31 и институтом КИНПО (ПК и ПП/СОО г. Курска) (2010год);  интегрированное занятие «Щедрый вечер» для музыкальных руководителей (2011 год)
г. Железногорск
2010-2011 Стажировочная площадка «Использование ИКТ в образовательном процессе ДОУ». Семинары – практикумы «Введение компьютерных технологий в образовательный процесс ДОУ» (для заведующих и старших воспитателей ДОУ); участие в региональных мероприятиях (конкурсы, совещания, печатные издания и др.)  г. Железногорск
2010  Видеопроект «Любимый город» для института КИНПО (ПК и ПП)СОО  г. Курск
2010

«Презентация программы И.Лыковой «Цветные ладошки», мастер-класс для воспитателей по изодеятельности;

— Показ детского развлечения «Щедрый вечер» по городскому телевидению;
— Статьи в газете «Железногорские новости» №24 «В их руках будущее – и нашего города, и страны в целом», № 41 «И детство началось», № 46 «Замрите ангелы, смотрите – я играю», № 52 «За достигнутые успехи»; в газете «Курская руда»;

— Передача по городскому телевидению на тему «Профилактика гриппа»;
— Городское методическое объединение музыкальных работников на материале Курского фольклора «Щедрый вечер» с мультимедийной установкой;
— Участие педагогического коллектива и детей в городском конкурсе «Воспитатель года – 2010″;

— Стажировочная площадка «Введение информационных компьютерных технологий в образовательную деятельность ДОУ» (для заведующих и старших воспитателей ДОУ); «Использование компьютерных технологий в образовательной деятельности с детьми» (для воспитателей).

г. Железногорск
2011 — Педагог Слабикова Л.А. лауреат регионального конкурса «Воспитатель года – 2011»;
— Преддипломная практика студентов Обоянского колледжа;
— Обмен опытом с коллегами Обоянского колледжа (апрель, 2011 год)
  г. Железногорск
2010-2011 —  № 32 «К новому учебному году», № 16 «Выполняем наказы избирателей»; в газете «Эхо недели» № 88 «Осенняя экспрессия»;
— Неоднократно дети МДОУ «ЦРР «Дубравушка» — детский сад № 31» участвовали в городских, областных конкурсах и занимали почетные призовые места.

г. Железногорск
2015 — Статья в газете «Эхо недели» Н.В.Алещенковой «Я — примерный пешеход». «Эхо недели» № 6 (1478) от 11.02.2015 г.
— Группа № 2.В ЖЕЛЕЗНОГОРСКЕ НАЧАЛИСЬ УТРЕННИКИ К 8 МАРТА.
— ГМО педагогов-психологов ДОУ.
— Городской смотр художественной самодеятельности первичных профсоюзных организаций учреждений образования города Железногорска и Железногорского района Курской области. Участники: Дьячук Т.М., муз. руководитель – диплом лауреата; Новикова А., секретарь – грамота участника.
«Нам – 25!» . Юбилей ДОУ. Почетной грамотой Городской Думы награждены: Юрьева Е.А.; Науменко Л.Н.; Ермакова З.Н.Почетной грамотой Главы города награждены: Климашевская Е.Н.; Сидельцева З.В.; Цыганкова Л.В.; Семенихина О.И.; Изотова Н.Н.; Лисунова Н.В.;Благодарностью Главы города награждены: Афоничева В.В.; Амелина Н.Я.Грамотой Управления образования отмечены: Гнездилова В.И.; Конина А.Ф.; Леонидова Т.И.; Ляхова Г.А.; Писарева Т.И.; Попова О.В.; Рогачева Н.П.; Цуканова И.А.

2015

Постановление администрации города Железногорска от 18.03.2015 г. № 753 по итогам городского этапа областного конкурса на лучшее состояние охраны и условий труда среди предприятий, организаций и учреждений Курской области за 2014 год:

Наградить Благодарственным письмом главы города Железногорска в номинации «Лучшее состояние условий и охраны труда в организации» МДОУ «ЦРР «Дубравушка» — детский сад № 31» (заведующая Климашевская Елена Николаевна) – III место.