История создания

Детский сад «Дубравушка» — одно из 20  дошкольных учреждений  в городе Железногорске Курской области.

Год создания: 1990 год, постановление  Михайловского горно-обогатительного комбината  о создании ведомственного  детского сада

Инициаторы: Михайловский горно-обогатительный комбинат

История строительства:  было решено построить типовое двухэтажное здание общей площадью 2646,6 м², как большой 12 — групповой комплекс с необычным проектом, включающим в себя созданный руками руководителей комбината, сотрудников и родителей уникальный профилактический и оздоровительный центр.

История персонала: в начале своего пути в учреждении работал коллектив из 90 человек. Среди них 7 медицинских и 31 педагогический работник.

Предшественники: нет

РОЛЬ ПЕРСОНАЛИЙ В РАЗВИТИИ И СТАНОВЛЕНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ:

• С участием администрации МГОКа,  директора по кадрам и социальным вопросам Д.Т. Сироты  был создан детский сад — один из самых эстетично-оформленных педагогических учреждений области.
  •  Начальник отдела дошкольных учреждений МГОКа  Андриенко Л. В. и её последователь Левицкая Л. Ф., методист Збарская А. В. и её последователь Беляева Н. Я. оказывали большую профессиональную помощь в развитии детского сада, активно внедряя новаторские идеи, технологии и методики, тщательно изучая и пропагандируя передовой медицинский и педагогический опыт в воспитательно-образовательную деятельность.  Свидетельством этого является неоднократное участие учреждения во Всероссийских конкурсах/

МДОУ № 31 учреждение, работающее в режиме постоянного развития и применяющее в своей деятельности инновационные оздоровительные, образовательные и управленческие технологии, введение которых в учреждение обеспечено за счёт систематического маркетинга:

•    изучения, анализа, прогнозирования, перспективного планирования и качественного удовлетворения запросов социума и потенциальных потребительских   услуг ДОУ;
  •    хорошо организованной рекламной деятельности: как через традиционные формы наглядной информации в родительских уголках и на общих стендах выступления, собраниях, конференциях и организацию открытых просмотров видов деятельности, так и через выпуск буклетов;
  •     участие в массовых городских мероприятиях, освещающих детскую деятельность;
  •    создание своего, используемого на открытых мероприятиях видеофонда; через СМИ – местное телевидение и печать: газеты «Железногорские новости», «Эхо недели», «Школьные годы».

МДОУ № 31 – трижды победитель Российского конкурса «Детский сад года».

МДОУ является победителем конкурса на лучшую среду развития ребенка среди 20-ти дошкольных учреждений города. Сотрудники много раз делились опытом ее организации с коллегами Железногорска, Курска, Орла, Белгорода, Шостки, в свое время о ней узнала Россия, через статью в «Аргументах и фактах». Среда (как внутри, так и на территории) создана совместными усилиями учредителя, сотрудников, спонсоров и родителей.