Медицинская страничка

Медицинскую деятельность в ДОУ осуществляют:

Старшая медсестра Амелина Нина Яковлевна

Образование: среднее профессиональное

Закончила: Клинцовское медицинское училище, Брянская область, 1967 год.

специальность: медицинская сестра

квалификация: сестринское дело в педиатрии

квалификационное категория: высшая

Стаж работы: 40 лет

dscn4354

Старшая медсестра Афоничева Валентина Васильевна

Образование: среднее профессиональное

Закончила: Льговское медицинское училище, Курская область, 1985 год.

специальность: медицинская сестра

квалификация: сестринское дело в педиатрии

квалификационное категория: высшая

Стаж работы: 30 лет

Медицинский блок МДОУ представляет собой союз трех направлений: лечебно-профилактическое, закаливающее, лечебно-оздоровительное.

Медико-социальные условия пребывания детей в МДОУ представлены: медицинским блоком, физкультурными  уголками в группах, кабинетами узких специалистов: кабинетом врача, старших медсестёр, процедурным    и постоянно пополняющей материально-технической базой (современный кислородный концентратор, физкультурный зал, зал ЛФК, бассейн, сауна).

Ориентируясь на постановление В.В.Путина «О повышении роли физкультуры и спорта в формировании здорового образа жизни населения», медики МДОУ нацеливают остальных специалистов на чувственное и практическое, а не абстрактное обучение детей, особенно в процессе  занятий физкультурой и спортом, как в организованных видах деятельности, так и в свободной, где медперсонал порой появляется в нетрадиционном виде (например, в образе Айболита или других сказочных персонажей), ибо практикуемая в МДОУ связь движений, музыки и сюжета представляет действенную интегрированную систему, эффективно воздействующую на организм и личность ребёнка, активизирующую интерес детей к предмету формирования как теоретической, так и практической профилактико — оздоровительной базы.

Десять золотых правил здоровьесбережения:

Соблюдайте режим дня!
Обращайте больше внимания на питание!
Больше двигайтесь!
Спите в прохладной комнате!
Не гасите в себе гнев, дайте вырваться ему наружу!
Постоянно занимайтесь интеллектуальной деятельностью!
Гоните прочь уныние и хандру!
Адекватно реагируйте на все проявления своего организма!
Старайтесь получать как можно больше положительных эмоций!
Желайте себе и окружающим только добра!

• Медицинский план. Просмотр
  • Долгосрочная инновационная межведомственная целевая программа «Здоровый ребенок на 2016— 2018 годы». Просмотр

Консультации:

• Консультация «Профилактика  энтеробиоза. Основные меры предупреждения» /ст. мед/сестра Афоничева В.В./ Просмотр
  • Консультация «Внимание, грипп!» /ст. мед/сестра Амелина Н.Я./ Просмотр
  • Консультация «Современные здоровьесберегающие технологии, используемые в детском саду в соответствии с ФГОС ДО» /старший воспитатель Рогачева Н.П/ Просмотр

Проекты: