«Безопасность детей в современном мире»

Ребенок в современном мире, словно маленькая лодочка в океане – опасность его подстерегает на каждом шагу. Никогда не угадаешь, что ждет его впереди. Но есть шанс избежать массу неприятностей, если быть к ним готовым. Безопасность детей — несложные правила, позволяющие оградить ребенка от массы неприятностей.

Опасная окружающая среда

– Экология. Крупные города сегодня – это сгусток пыли, грязи и огромного количества вредных, токсичных веществ в воздухе. Промышленные предприятия, находящиеся в черте мегаполиса, каждый день увеличивающееся число автомобилей на дорогах – все это повышает вероятность получить заболевания верхних дыхательных путей.

Профилактика. Чаще вывозите детей на свежий воздух – парковые зоны, лесные массивы, дачи, деревни, детские оздоровительные лагеря. Особенно важно уделить внимание этому вопросу в летний период, когда концентрация вредных веществ в воздухе достигает своего максимума.

– Шум. В современном мире шум воспринимается как что-то обыденное. Напротив, тишина вызывает беспокойство, потому что непривычна. Бесконечное движение автомобилей, громкая музыка, постоянно включенный телевизор – все это раздражает нежный слух ребенка. Излишнее количество шума вызывает сначала сильное возбуждение, потом переутомление, порой даже агрессию. Но самое печальное, что может произойти, – это потеря слуха, если громкий звук присутствует в жизни неокрепшего организма на протяжении долгого времени.

Профилактика. Устраивать часы или дни тишины без телевизора и магнитофона, слушать тихую приятную музыку, баюкающую слух. Чаще бывать на природе, вдали от шумных автомагистралей.

Технические опасности

Угрозы для жизни технического характера подстерегают ребенка на каждом шагу. Стройки, незакрепленные канализационные люки, электропроводка — это лишь малая часть того, что вызывает опасения. В век массового и высокоскоростного транспортного потока незнание правил дорожного движения может привести к тяжелым последствиям. И даже на первый взгляд кажущаяся безобидной детская площадка таит в себе много неприятностей. Известны смертельные случаи от ударов качелями, падения с игровых конструкций и т. д.

Профилактика. Проводить доверительные беседы с ребенком, информировать о возможной опасности даже в самых обычных играх на улице. Учить переходить дорогу только на пешеходном переходе. Призывать к осторожности.

Опасные люди

В наше и без того непростое время, когда даже взрослые не могут обезопасить себя от действий преступников, ребенку приходится в 10 раз сложнее. В силу своей наивности маленький человечек может попасть в различные затруднительные ситуации. Как правило, педофилы и маньяки не выглядят угрожающе и своим внешним видом никак не выдают себя. Напротив, обычно такие люди хорошо владеют психологическими навыками и умеют привлечь к себе детей. В связи с этим различные домогательства со стороны взрослых должны сразу насторожить кроху.

Профилактика. Научить ребенка способам защиты в случаях нападения, при малейшей угрозе жизни не бояться кричать, тем самым привлекая к себе внимание. Не вступать в контакт с незнакомыми людьми, быть бдительными. Иллюстрировать реальными историями.

Одиночество в Сети

Ни для кого не секрет, что современные дети кардинально отличаются от тех, что росли 30-40 лет назад. Ребенок нашего времени в большей степени предоставлен сам себе, в то время как его родители пытаются обеспечить семье финансовую стабильность. Высокоскоростной Интернет, обилие телевизионных каналов, компьютерные игры, мобильный телефон становятся лучшими друзьями человечку с неокрепшей психикой, вытесняя живое общение. Вседозволенность выбора в Сети разнообразных программ и сайтов могут привести к искаженному пониманию действительности. Компьютерные игры зачастую вызывают психологическую зависимость: ребенок теряет чувство времени, становится раздражительным и агрессивным, теряет границы виртуального и реального миров.

Профилактика. Постоянное живое общение с ребенком, интерес к нему, участие в его жизни, активный отдых вне дома. Наблюдение за его поведением, информирование об опасностях, таящихся в Интернете. Установка специальных программ, направленных на ограничение доступа к вредным ресурсам и контролирующих время, проведенное у компьютера.

ПРАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ

Справка к брифингу 28.08.2018г. Просмотр

Памятка «Антитеррористическая комиссия города Железногорска напоминает».  Просмотр

Памятка «Правила поведения при обнаружении боеприпасов времен Великой Отечественной войны». Просмотр

Памятка «Это надо знать!». Просмотр

Презентация «Актуальность работы по ОБЖ в дошкольных учреждениях». Просмотр

Игры в ДОУ «Здоровье и безопасность». Просмотр

«Безопасность в ДОУ». Просмотр

Памятка по профилактике выпадения детей из окна. Просмотр

БЕЗВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ #ШколаЛизаАлерт

СКАЗКИ ПО БЕЗОПАСНОСТИ#ПРИКЛЮЧЕНИЯ РЫЖИКА#ШколаЛизаАлерт

Приключения Рыжика. Лес-I.

Приключения Рыжика. Лес-II.

ВИДЕОМАТЕРИАЛ

«Пожары. Премудрости Василисы. Я познаю мир»/мультики для малышей/

Документально-просветительские фильмы о природных пожарах, их причинах и последствиях для природы и человека /просмотр фильмов рекомендуются для дополнения занятий по теме палов травы и природных пожаров/

Профилактика природных пожаров: методические материалы в помощь воспитателю.