Телефон «горячей линии» по вопросам вакцинопрофилактики

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Курской области  сообщает о проведении с 15 по 29 апреля 2019 года «горячей линии» по вопросам вакцинопрофилактики.
Консультацию в рамках «горячей линии» можно получить в рабочие дни с 10.00 до 17.00, в пятницу с 10.00 до 16.00,  с перерывом с 13.00 до 14.00, по телефону в г. Железногорске, Железногорском, Дмитриевском, Хомутовском, Фатежском районах — (47148) 2-46-49.

Вакцины обеспечивают на индивидуальном уровне защиту от опасных болезней. Но это не единственная польза от них. Если обеспечить вакцинацией всех нуждающихся в ней, то в обществе практически не останется людей, восприимчивых к инфекционным заболеваниям, и тогда эти заболевания не смогут распространяться. Таким образом, общество совместными усилиями защищает наиболее уязвимых людей, в том числе младенцев. Каждый человек имеет право на иммунизацию и разделяет общую ответственность за защиту тех людей, которые не могут защитить себя самостоятельно.

В время Европейской недели иммунизации Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека проводит Всероссийскую горячую линию по вопросам вакцинопрофилактики.

В период с 16 по 30 апреля специалисты-эпидемиологи Роспотребнадзора проконсультируют всех обратившихся по вопросам вакцинации, Национального календаря прививок и иммунизации по эпидпоказаниям, профилактике вакциноуправляемых инфекций.

С информацией о режиме работы и контактными телефонами «горячих линий» можно ознакомиться на сайтах территориальных управлений Роспотребнадзора и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» по субъектам Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации при проведении вакцинации имеют право:

на получение полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них и возможных поствакцинальных осложнениях;

бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям,

медицинский осмотр и при необходимости медицинское обследование перед профилактическими прививками, получение медицинской помощи в медицинских организациях при возникновении поствакцинальных осложнений в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Вакцинация — это право каждого человека и общая обязанность

Не бойтесь вакцинации, ответственно и серьезно относитесь к этой важной мере защиты Вашего здоровья и здоровья Ваших детей.

Если Вы сомневаетесь в необходимости вакцинации.

Если не можете разобраться с календарем прививок.

Если мысли о прививке вызывают у Вас страх.

Просто позвоните нам и получите консультацию!